Конкурс Start-up, бизнес-идей, проектов «Я – Предприниматель».

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» по спепроекту «Туған жер» в учреждении «Костанайский гуманитарный колледж» прошел конкурс Start-up, бизнес-идей, проектов «Я – Предприниматель».

Цель конкурса — поддержка бизнес-идей, проектных инициатив обучающихся, направленных на развитие стандартов качества жизни и воспитание активной жизненной позиции обучающихся, компетенций, необходимых для предпринимателя.

Задачи конкурса поддержка молодежных инициатив по разработке и реализации инновационных, перспективных бизнес-идей и проектов.

В конкурсе приняли участие обучающие 3 курса специальности «Учет и аудит» Абдрахманова Мадина и Султанкина Сабина, которые представили стартап-проект «MS-Game», вид деятельности – развлекательные услуги, отдых.  Участники презентовали и защищали свою бизнес-идеи, которая заключалась в организации работы интернет-кафе с предложением компьютерных туров и игр.

Сериков Данат предложил идею стартап-проект «Кактус», вид деятельности – типография. В будущем Данат планирует реализовать идею, т.к.  возрастает необходимость типографических услуг.

Лазурко Денис, обучающийся 2 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» разработал мобильное приложение для аутентификации пользователя по QR коду. Данное приложение создано для упрощения и автоматизации входа через пропускную систему (турникет) в учебное заведение. На данный момент полностью реализован рабочий прототип мобильного приложения.