Моя профессия обязывает меня быть волонтером….

Будущее современной цивилизации зависит не только от уровня технологического прогресса и экономического роста, но и от уровня формирования нравственных ценностей подрастающего поколения в современном обществе. Дальнейшее укрепление нашей Независимости и процветание страны – священный долг нынешнего поколения. В своем ежегодном Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев объявил, что 2020 год является годом — волонтера.

Волонтером является человек доброволец, который делает что-то из благих намерений. Волонтерство – это не просто бесплатная работа, а показатель ответственности граждан и готовности менять мир к лучшему. В Учреждении «Костанайский гуманитарный колледж» успешно функционирует волонтерское движение «Үміт», деятельность которого осуществляется под девизом «Моя профессия обязывает меня быть волонтером». Основная работа волонтеров колледжа направлена на: инклюзивное образование, общественная работа, социальная работа. Волонтеры колледжа оказывают помощь одиноким и пожилым людям, в уборке территории от снега, в акции «Чистая квартира» адресной помощи в уборке дома, в организации и участии в благотворительных мероприятиях, акциях, марафонах. Регулярно посещают с заранее согласованной концертной программой ГУ детский дом «ЖанҰя», КГУ «Костанайский дом ребенка «Дельфин», тем самым проявляя неравнодушие, милосердие, к проблемам людей нуждающихся в помощи.

Поскольку волонтерство – это добровольная и бескорыстная помощь, то волонтеры не получают за свой труд ни зарплат, ни компенсаций,  добровольно, безвозмездно и на благо общества – это критерии волонтерской деятельности. Сознание сделанного собственными руками доброго дела – это лучшее вознаграждение, можно сделать пусть что-то маленькое, но то, что в целом поможет многим.