«Не ставлю точку…»

 

          «Не ставлю точку…»

под таким девизом состоялась встреча  группы 1ДВ – 25 (Дошкольное воспитание)  с поэтом, ветераном МЧС  Александром  Дробышевым.

«Пишу как умею», «Не ставлю точку…», «След на планете», «Сражаться с пламенем – судьба!»,«Маған керек.Мне надо», так определил свое литературное творчество костанайский поэт, бывший офицер пожарной службы.

«… Нам смерть грозит, но гибель в битвах презирая,

Несем из пекла всех спасенных на руках.

Во имя жизни мы стихию укрощаем.

В сраженьях жутких позабыли слово «страх».

«…Собой рискуем мы повсюду и всегда:

Ведь мы чрезвычайные спасатели!..»

Рассказать не только о работе,но и показать какие они–наши пожарные, что представляют собой в жизни, к чему они стремятся. И это Александру Дробышеву удается. Ему, офицеру пожарной службы.

Еще результатом кропотливой работы поэта стали многочисленные рассказы, исторические публикации о нелегком труде пожарных и спасателей, их мужестве и героизме в книге «Сражаться с пламенем – судьба!»

«- благодаря перу Александра Дробышева состоялась эта книга!» так с искренним уважением к автору, прозвучали слова  из представленного показа видеоролика  «Сообщества ветеранов МЧС» Костанайской области. Эта книга хранится в музее МЧС.

Многие герои его стихотворений – выдающиеся спортсмены. Надо отметить, что А.Дробышев, он не просто поэт, а поэт – спортсмен, тонко чувствующий внутренний мир своего героя, его переживания, его состояние во время состязания и стремление к победе.Может поэтому и дается ему выразить словом чувство настоящего напряжения во время борьбы.

«Өзім әскері маман, солтүстік қасқыр тенізді,

Еркін зейнеткер! Маған сіз құрмет абырой болды.

Ықылым сарбазы алысу ар

Ынтығусоғысы батырлыс бар

Ылғі женіс әлде ажал!

Мен ырысты- сәт іктімал…»

— Вот новое стихотворение собственного сочинения на казахском языке из нового сборника «Маған керек. Мне надо» о новых героях большого спорта.

Остается пожелать и сказать словами (из представленноговидеоролика для  гостя  встречи), с которыми обратились  студенты группы 1ДВ  и учащиеся  СШ №23 им. М.Козыбаева под руководством Есенжол Р.А. к поэту Александру Дробышеву: «Не ставьте точку!» в вашем творчестве и продолжайте радовать своих читателей еще и еще раз интересными, вдохновенными работами»

«..Рука, не терпящая лени,
Пусть мастерство бессмертно будет.

И ясных дней, что счастьем хороши,
И жизни вкус, и молодость души!»

Да, встреча с Александром Дробышевым  и «виртуальное путешествие» по творческой и спортивной жизни поэта, никого не оставило равнодушным. Ведь узнали много нового и интересного о жизни скромного труженика МЧС. Человека яркой и сложной судьбы: моряка- подводника, огнеборца, спортсмена – чемпиона и поэта Александра Дробышева.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *