Областной конкурс Start-up, бизнес-идей, проектов «Я – Предприниматель» среди студентов организаций технического и профессионального образования Костанайской области.

6 апреля 2022 года в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» по спепроекту «Туған жер» в КГКП «Костанайский политехнический высший колледж» прошел областной конкурс Start-up, бизнес-идей, проектов «Я – Предприниматель» среди студентов организаций технического и профессионального образования Костанайской области.
Цель конкурса — поддержка бизнес-идей, проектных инициатив обучающихся, направленных на развитие стандартов качества жизни и воспитание активной жизненной позиции обучающихся, компетенций, необходимых для предпринимателя.
      Задачи конкурса поддержка молодежных инициатив по разработке и реализации инновационных, перспективных бизнес-идей и проектов.
Наш колледж представляли студенты Лазурко Денис, обучающийся 2 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» и Сериков Данат, обучающийся 3 курса специальности «Учет и аудит».
 Сериков Данат предложил идею стартап-проект «Кактус», вид деятельности – типография. В будущем Данат планирует реализовать идею, так как возрастает необходимость типографических услуг. Данат был награжден сертификатом Управления образования акимата Костанайской области за активное участие в областном конкурсе.
Лазурко Денис отмечен дипломом 1 степени Управления образования акимата Костанайской области и денежным сертификатом на 100 000 тенге.
QR (от английского Quick Response, «быстрый отклик») — это двумерный тип штрих-кода, который легко считывается цифровым устройством и хранит информацию в виде серии пикселей в квадратной сетке, которая внешне выглядит как черно-белый узор. QR-код, в отличие от штрих-кода, читается в двух направлениях — по горизонтали и по вертикали. Это позволяет хранить в нем больше данных. При сканировании QR-кода пользователь получает доступ к этим данным мгновенно.
Денис разработал мобильное приложение «LazD Apps» для аутентификации пользователя по QR коду. Данное приложение создано для упрощения и автоматизации входа через пропускную систему (турникет) в учебное заведение. На данный момент полностью реализован рабочий прототип мобильного приложения.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!