Литературный вечер «Сырбайдың сырлы әлемі»

16 сентября 2022 года в учреждении «Костанайский гуманитарный колледж» преподаватель казахского языка и литературы, магистр Нуржан Гульжанат Туебаевна и группа 2НОБ-12 провели литературный вечер «Сырбайдың сырлы әлемі», посвященный 100-летию народного писателя Республики Казахстан Сырбая Мауленова. На мероприятии приняли участие поэт, писатель, сотрудничавший с Сырбаем Мауленовым, профессор Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова Шаяхметов Акылбек Кожаевич и заведующая отделом краеведения областной библиотеки им. Л. Толстого Нурмаганбетова Алматай Тоймановна, библиотекарь Сейил Жулдызай Есенбековна. В ходе литературного вечера студенты не только познакомились с литературными воспоминаниями о Сырбае Мауленове, но и выразительно прочитали стихи поэта, хором исполнили песню «Соғыстан қайтқан солдаттар», написанную на слова поэта. В конце вечера студенты познакомились с выставкой произведений Сырбая Мауленова, организованной сотрудниками областной библиотеки. По итогам мероприятия заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Алекешова Канагат Анварбековна поблагодарила гостей литературного вечера и поблагодарила студентов.